Archive

Archive for décembre 2011

Svetlana Masterkova élue présidente de la Fédération Russe

Sacrée double championne olympique du 800m et du 1500m en 1996 à Atlanta, l’ancienne reine du demi-fond a réussi sa reconversion.

Après sa retraite sportive, Masterkova est devenue Maitre des Sports à Moscou avant de se faire petit à petit une place de choix dans sa fédération. Elle a touché au but il y a quelques jours en étant élue nouvelle présidente de la fédération Russe.

Elle remplace Olge Kurbatov, qui a démissionné.

A noter que Svetlana Masterkova détient toujours les record du monde du 1000m et du Mile.

Tirunesh Dibaba fait son retour en compétition

L’Ethiopienne, qui a écrit l’histoire en devenant la première femme à réussir le doublé s 5000m et 10000m lors des JO de Pékin, n’avait plus couru en compétition depuis le 13 août 2010 et sa sortie au Meeting de Londres.

Longtemps embêtée par des blessures, les choses semblent enfin aller mieux puisqu’elle s’est inscrite pour la célèbre Corrida de Madrid – San Silvestre Vallecana

"C’est la première fois que je vais participer à cette course, je sais que les 8 premiers km sont plats et après cela se complique avec deux montées. Je penserai à la tactique durant la course et je ne sais pas du tout à quoi m’attendre avec ma performance" expliquait-elle en conférence de presse.

Sa compatriote Gelete Burka, championne du monde indoor du 1500m en 2008, sera une de ses principales adversaires en compagnie des Espagnoles Marta Dominguez, Alessandra Aguilar et Vanessa Veiga.

Marathon : Le record du monde de Patrick Makau validé

La fédération Internationale d’Athlétisme (IAAF) a validé le record réussi par le Kenyan lors du Marathon de Berlin le 25 septembre 2011.

Avec son chrono de 2’03"38,  il efface l’ancienne marque du mythique Haile Gebreselassie : 2’03"59

Christophe Lemaitre concentré sur Londres

Le double médaillé des Mondiaux de Daegu est satisfait de sa saison 2011, il rêve maintenant d’une médaille lors des prochains JO d’été de Londres.


 "Le bilan est plutôt bon (sourire). J’ai dépassé les objectifs de ma saison. Aux Championnats du monde j’ai remporté deux médailles (l’argent sur 4x100m et le bronze sur 200m), en réalisant 19"80 sur    200m. Je savais que j’avais le potentiel pour les faire, mais entre savoir et le réaliser… Et ce qui m’a marqué également, c’est ma régularité tout au long de la saison, que ce soit sur 100m ou 200m."
déclare t’il à http://www.lequipe.fr , "je ne suis pas surpris par ma progression.  J’ai développé mon potentiel depuis que j’ai été champion du monde juniors (sur 200m en 2008). Et sur certaines courses, avec le recul, je me dis que j’aurais pu aller plus vite. A Daegu par exemple, sur le 200m , dans le virage, je peux aller plus vite. Au fil du temps, ma progression est plutôt naturelle."

Le Savoyard évoque également ses objectifs : "Je rêve des Jeux Olympiques, bien évidemment (sourire). De ramener une médaille. Plutôt sur 200m, je pense que j’ai plus de potentiel. Après, je souhaite également continuer à progresser au niveau des chronos." Je pense aussi au relais, il est jeune, mais il ne manque pas de talent. C’est un relais qui progresse chaque année, qui répond présent dans les grands moments (champion d’Europe, vice-champion du monde). Sans Martial (M’bandjock) qui plus est, avec qui on aurait pu faire encore mieux en terme de chronos. Le mélange entre jeunes et athlètes plus expérimentés, comme Ronald (Pognon), fonctionne bien."

La réussite passera évidemment par une préparation longue et rigoureuse et des plans d’entrainement bien établis: "Là je suis en pleine préparation hivernale, je fais beaucoup d’aérobie, de préparation physique, de musculation, quelques séances de sprint de temps en temps. La saison en salle va être très courte, je ne ferai pas les Championnats du monde. Je ferai quelques meetings indoor en France, et pour la saison estivale je ne vais pas beaucoup voyager : les Championnats d’Europe, les Jeux, et un ou deux meetings." dit il en guise de conclusion.

Sergei Bubka, le Tsar

Le sauteur Russe, devenu ensuite Ukrainien, est rentré dans la légende de son sport en battant 37 fois (indoor et outdoor) le record du monde du saut à la perche.

Son palmarès est à la hauteur de ses sauts :

Palmarès international  (source Wikipedia)

Année Compétition Lieu Place Hauteur
Drapeau : URSS Représentant l’URSS
1981 Championnats d’Europe juniors Utrecht 7e 5,00 m
1983 Championnats du monde Helsinki 1er 5,70 m
1985 Jeux mondiaux en salle Paris 1er 5,75 m
Championnats d’Europe en salle Athènes 1er 5,70 m
Finale du Grand Prix Rome 1er 5,85 m
Coupe du monde Canberra 1er 5,85 m
1986 Championnats d’Europe Stuttgart 1er 5,85 m
1987 Championnats du monde en salle Indianapolis 1er 5,85 m
Championnats du monde Rome 1er 5,85 m
Finale du Grand Prix Bruxelles 1er 5,80 m
1988 Jeux olympiques Séoul 1er 5,90 m
1990 Championnats d’Europe Split 6e 5,70 m
1991 Championnats du monde en salle Séville 1er 6,00 m
Championnats du monde Tokyo 1er 5,95 m
Finale du Grand Prix Barcelone 1er 5,85 m
Olympic rings.svg Représentant l’Équipe unifiée des ex-républiques soviétiques
1992 Jeux olympiques Barcelone 11e -
Drapeau : Ukraine Représentant l’Ukraine
1993 Championnats du monde Stuttgart 1er 6,00 m
Finale du Grand Prix Londres 1er 6,05 m
1995 Championnats du monde en salle Barcelone 1er 5,90 m
Championnats du monde Göteborg 1er 5,92 m
Finale du Grand Prix Rome 2e 5,90 m
1997 Championnats du monde Athènes 1er 6,01 m
Finale du Grand Prix Fukuoka 1er 6,05 m

Donetsk, 21 février 1993,  l’Ukrainien efface une barre à 6m15, record du monde indoor.

Bubka détient aussi le record du monde "outdoor" avec 6m14, réussi à Sestrières, le 31 juillet 1994.

Usain Bolt, le géant du sprint

Le Jamaïcain est né le 21 août 1986, très vite il s’est fait remarquer par ses qualités hors norme.  A douze ans, il est remarqué par un entraineur, puis sa progression sera très rapide. A 15 ans et 332 jours il devient le plus jeune champion du monde junior de l’histoire. La suite tout le monde la connait…

Son palmarès (source wikipedia) :

Palmarès international senior (ordre chronologique)
Date Compétition Lieu Rang Discipline Temps Records
2005 Championnats d’Amérique centrale et des Caraïbes Nassau 1er 200 m 20 s 03  
Championnats du monde Helsinki 8e 200 m 26 s 27  
2006 Finale mondiale de l’athlétisme Stuttgart 3e 200 m 20 s 10  
Coupe du monde des nations Athènes 2e 200 m 19 s 96  
2007 Championnats du monde Osaka 2e 200 m 19 s 91  
2e Relais 4 × 100 m 37 s 89  
2008 Jeux olympiques Pékin 1er 100 m 9 s 69 WR OR
1er 200 m 19 s 30 WR OR
1er Relais 4 × 100 m 37 s 10 WR OR
2009 Championnats du monde Berlin 1er 100 m 9 s 58 WR
1er 200 m 19 s 19 WR
1er Relais 4 × 100 m 37 s 31 CR
Finale mondiale de l’athlétisme Thessalonique 1er 200 m 19 s 68 CR
2011 Championnats du monde Daegu 1er 200 m 19 s 40  
1er Relais 4 × 100 m 37 s 04 WR CR

Revivez en vidéos les deux records du monde réussis par l’extra-terrestre Jamaïcain !

16 août 2009 : record du monde du 100m lors des Mondiaux à Berlin.

20 août 2009 : record du monde du 200m lors des Mondiaux à Berlin.

<p>

Marita Koch, la légende Allemande

30/12/2011 1 commentaire

Cette athlète, originaire de l’Allemande de l’Est a dominé sa discipline entre les années 1970 et 1980. Spécialiste du 200m et du 400m, elle possède un palmarès incroyable.

Jeux olympiques :

Jeux olympiques d’été de 1980 à Moscou :

 Médaille d’or du 400 mètres

 Médaille d’argent du relais 4×400 mètres

Championnats du monde :

Championnats du monde d’athlétisme 1983 à Helsinki :

 Médaille d’or du 200 mètres

 Médaille d’or du relais 4 × 100 mètres

 Médaille d’or du relais 4 × 400 mètres

 Médaille d’argent du 100 mètres

 Championnats du monde en salle[modifier]Championnats du monde Indoor 1985 :

 Médaille d’or du 200 mètres

Championnats d’Europe :

Championnats d’Europe d’athlétisme 1978 à Prague :

 Médaille d’or du 400 mètres

 Médaille d’or du relais 4 × 400 mètres

Championnats d’Europe d’athlétisme 1982 à Athènes :

 Médaille d’or du 400 mètres

 Médaille d’or du relais 4 × 400 mètres

Championnats d’Europe d’athlétisme 1986 à Stuttgart :

 Médaille d’or du 400 mètres

 Médaille d’or du relais 4 × 400 mètres

Records du monde :

16 records mondiaux outdoor et 14 records mondiaux indoor

400 mètres en 47 s 60 le 6 octobre 1985 à Canberra (Australie) – Actuel record du monde

400 mètres en 48 s 16 le 8 septembre 1982 à Athènes (Grèce) – Ancien record du monde

200 mètres en 21 s 71 le 21 juillet 1984 à Potsdam (RDA) – Actuel record d’Europe (codétenu avec Heike Drechsler)

200 mètres en 21 s 71 le 10 juin 1979 à Karl-Marx-Stadt (RDA) – Actuel record d’Europe (codétenu avec Heike Drechsler)

L’Allemande bat le record du monde du 400m dames en 47’60. Vingt six ans plus tard, le record tient toujours !

La liste des records du monde féminin

Source : IIAF

Discipline Perf     Wind Athlete DOB     Nat     Venue     Date    
100 Metres 10.49 0.0 Florence Griffith-Joyner 21/12/1959 USA Indianapolis, IN 16/07/1988
200 Metres 21.34 1.3 Florence Griffith-Joyner 21/12/1959 USA Seoul 29/09/1988
400 Metres 47.60 Marita Koch 18/02/1957 GDR Canberra 06/10/1985
800 Metres 1:53.28 Jarmila Kratochvílová 26/01/1951 TCH München 26/07/1983
1000 Metres 2:28.98 Svetlana Masterkova 17/01/1968 RUS Bruxelles 23/08/1996
1500 Metres 3:50.46 Yunxia Qu 25/12/1972 CHN Beijing 11/09/1993
One Mile 4:12.56 Svetlana Masterkova 17/01/1968 RUS Zürich 14/08/1996
2000 Metres 5:25.36 Sonia O’Sullivan 28/11/1969 IRL Edinburgh 08/07/1994
3000 Metres 8:06.11 Junxia Wang 09/01/1973 CHN Beijing 13/09/1993
5000 Metres 14:11.15 Tirunesh Dibaba 01/06/1985 ETH Oslo (Bislett) 06/06/2008
10,000 Metres 29:31.78 Junxia Wang 09/01/1973 CHN Beijing 08/09/1993
10 Kilometres 30:21 Paula Radcliffe 17/12/1973 GBR San Juan, PUR 23/02/2003
15 Kilometres 46:28 Tirunesh Dibaba 01/06/1985 ETH Nijmegen 15/11/2009
20,000 Metres 1:05:26.6 Tegla Loroupe 09/05/1973 KEN Borgholzhausen 03/09/2000
20 Kilometres 1:02:36 + Mary Jepkosgei Keitany 18/01/1982 KEN Ras Al Khaimah 18/02/2011
One Hour 18.517 Dire Tune 19/06/1985 ETH Ostrava 12/06/2008
Half Marathon 1:05:50 Mary Jepkosgei Keitany 18/01/1982 KEN Ras Al Khaimah 18/02/2011
25,000 Metres 1:27:05.9 Tegla Loroupe 09/05/1973 KEN Mengerskirchen 21/09/2002
25 Kilometres 1:19:53 Mary Jepkosgei Keitany 18/01/1982 KEN Berlin 09/05/2010
30,000 Metres 1:45:50.0 Tegla Loroupe 09/05/1973 KEN Warstein 06/06/2003
30 Kilometres 1:38:23 +* Liliya Shobukhova 13/11/1977 RUS Chicago, IL 09/10/2011
Marathon 2:15:25 Paula Radcliffe 17/12/1973 GBR London 13/04/2003
100 Kilometres 6:33:11 Tomoe Abe 13/08/1971 JPN Yubetsu 25/06/2000
3000 Metres Steeplechase 8:58.81 Gulnara Galkina 09/07/1978 RUS Beijing (National Stadium) 17/08/2008
100 Metres Hurdles 12.21 0.7 Yordanka Donkova 28/09/1961 BUL Stara Zagora 20/08/1988
400 Metres Hurdles 52.34 Yuliya Pechenkina 21/04/1978 RUS Tula 08/08/2003
High Jump 2.09 Stefka Kostadinova 25/03/1965 BUL Roma 30/08/1987
Pole Vault 5.06 Elena Isinbaeva 03/06/1982 RUS Zürich 28/08/2009
Long Jump 7.52 1.4 Galina Chistyakova 26/07/1962 URS Leningrad 11/06/1988
Triple Jump 15.50 0.9 Inessa Kravets 05/10/1966 UKR Göteborg 10/08/1995
Shot Put 22.63 Natalya Lisovskaya 16/07/1962 URS Moskva 07/06/1987
Discus Throw 76.80 Gabriele Reinsch 23/09/1963 GDR Neubrandenburg 09/07/1988
Hammer Throw 79.42 Betty Heidler 14/10/1983 GER Halle 21/05/2011
Javelin Throw 72.28 Barbora Špotáková 30/06/1981 CZE Stuttgart 13/09/2008
Heptathlon 7291 Jackie Joyner-Kersee 03/03/1962 USA Seoul 24/09/1988
( 12.69/0.5 – 1.86 – 15.80 – 22.56/1.6 / 7.27/0.7 – 45.66 – 2:08.51 )
Decathlon 8358 Austra Skujyte 12/08/1979 LTU Columbia, MO 15/04/2005
( 12.49/1.6 – 46.19 – 3.10 – 48.78 – 57.19 / 14.22/2.4 – 6.12/1.6 – 16.42 – 1.78 – 5:15.86 )
10,000 Metres Race Walk 41:56.23 Nadezhda Ryashkina 22/01/1967 URS Seattle, WA 24/07/1990
20,000 Metres Race Walk 1:26:52.3 Olimpiada Ivanova 26/08/1970 RUS Brisbane 06/09/2001
20 Kilometres Race Walk 1:25:08 * Vera Sokolova 08/06/1987 RUS Sochi 26/02/2011
4×100 Metres Relay 41.37 German Democratic Republic GDR Canberra 06/10/1985
(Silke Gladisch-Möller, Sabine Rieger-Günther, Ingrid Auerswald-Lange, Marlies Göhr)
4×200 Metres Relay 1:27.46 United States "Blue" USA Philadelphia, PA 29/04/2000
(LaTasha Jenkins, LaTasha Colander, Nanceen Perry, Marion Jones)
4×400 Metres Relay 3:15.17 USSR URS Seoul 01/10/1988
(Tatyana Ledovskaya, Olga V. Nazarova, Mariya Kulchunova-Pinigina, Olga Vladykina-Bryzgina)
4×800 Metres Relay 7:50.17 USSR URS Moskva 05/08/1984
(Nadezhda Olizarenko, Lyubov Gurina, Lyudmila Borisova, Irina Podyalovskaya)
Road Relay 2:11:41 PR of China CHN Beijing 28/02/1998
(Bo Jiang, Yanmei Dong, Fengting Zhao, Zaijie Ma, Lixin Lan, Na Lin)
* Awaiting Ratification

La liste des records de France féminin

Source : Fédération Française

100m 10"73 ARRON Christine 73 Racing cf (paris) 19/08/98 Budapest
200m 21"99 PEREC Marie josé 68 Stade francais (paris) 02/07/93 Villeneuve-d’ascq
400m 48"25 PEREC Marie josé 68 Stade francais (paris) 29/07/96 Atlanta
800m 1’56"53 DJATE Patricia 71 Sa pamiers basse ariege 09/09/95 Monaco
1 000m 2’31"93 DJATE Patricia 71 Sa pamiers basse ariege 25/08/95 Bruxelles
1 500m 3’59"76 DEHIBA CHAHYD Hind 79 As anzinoise athletisme * 16/07/10 St-denis
Mile 4’27"43 QUENTIN Frederique 69 Asptt lille metropole 14/08/96 Zurich
2 000m 5’39"00 SERGENT Annette 62 Asu lyon 11/07/86 Londres
3 000m 8’35"41 GHEZIELLE Bouchra 79 Ea franconville le parisis 01/07/05 St-denis
5 000m 14’43"90 MAURY Margaret 74 Clermont athletisme auvergn 03/09/04 Bruxelles
10 000m 31’42"83 MURCIA Rosario 64 Asu bron 25/04/92 Lommel
Heure Piste 17km332 DUVIALARD Valerie 73 Asptt rouen 23/03/96 Rouen
100m Haies (84) 12"56 EWANJE-EPEE Monique 67 Us créteil 29/06/90 Villeneuve-d’ascq
400m Haies (76) 53"21 PEREC Marie josé 68 Stade francais (paris) 16/08/95 Zurich
3000m Steeple (76) 9’25"62 DUARTE Sophie 81 Ac paris-joinville 10/07/09 Rome
Hauteur 1m97 I. SKOTNIK Melanie 82 Alsace nord athletisme* 18/02/07 Aubière
Perche 4m70 BOSLAK Vanessa 82 Lille metropole athletisme* 28/08/07 Osaka
Perche 4m70 BOSLAK Vanessa 82 Asptt lille metropole 28/06/06 Malaga
Longueur 7m05 BARBER Eunice 74 Efs reims a. * 14/09/03 Monaco
Triple saut 14m69 (+2.0) NZOLA MESO BA Teresa 83 Entente sud lyonnais* 23/06/07 Munich
Poids (4 kg) 18m69 MANFREDI Laurence 74 Us gap 19/02/00 Liévin
Disque (1.0 kg) 65m78 ROBERT-MICHON Melina 79 Entente asptt lyon asu bron 17/07/02 Salon-de-provence
Marteau (4 kg) 74m66 MONTEBRUN Manuela 79 Stade laval 11/07/05 Zagreb
Javelot (600 g) 62m53 WALTER Sarah 78 Sr obernai 27/06/03 Strasbourg
Heptathlon JSF 6 889 pts BARBER Eunice 74 Efs reims a. * 04/06/05 Arles
12"62(+2.9) – 1m91 – 12m61 – 24"12(+1.2) – 6m78(+3.4) – 53m07 – 2’14"66
Decathlon JSF 8 150 pts COLLONVILLE Marie 73 Amiens uc 25/09/04 Talence
12"48(+0,4) – 34m69 – 3m50 – 47m19 – 56"15 – 13"96(+0,4) – 6m18(+1,0) – 11m90 – 1m80 – 5’06"09
4 X 100m 41"78 Equipe de france 30/08/03 Paris-st denis
girard p. (neuilly plaisance s.) – hurtis m. (ac bobigny) – félix s. (ga noisy le grand) – arron c. (neuilly plaisance s.)
4 X 200m 1’32"17 Selection francaise 09/07/82 Paris-jean bouin
bily l.(63)ua.bressuire – gaschet l.(62)gs fort-de-france – rega c.(55)esme-us deuil – naigre r.(60)sirocco abymes -
4 X 400m 3’22"34 Equipe nationale 14/08/94 Helsinki
landre f.(70)stade français – dorsile v.(67)stade français – elien e.(64)ac bouillante – perec mj.(68)stade français -
4 X 800m 8’22"0 Selection francaise 31/05/75 Bourges
jouvhomme c.(52) racing cf – rooms m.(52) uai paris – thomas m.(50) alc chateaubriant – dubois mf.(48) asptt lille -
5 000m Marche 21’51"70 OUALI Fatiha 74 Cm roubaix 13/06/01 Miramas
10 000m Marche 44’58"6 OUALI Fatiha 74 Cm roubaix 22/04/01 Chalon/saône
20 000m Marche 1h34’57"1 GUINAUDEAU Christine 78 Amiens uc 26/04/09 La londe-les-maures

La liste des records de France masculin

Source : Fédération Française

100m 9"92 (+2.0) LEMAITRE Christophe 90 As aix-les-bains * 29/07/11 Albi
200m 19"80 (+0.8) LEMAITRE Christophe 90 As aix-les-bains * 03/09/11 Daegu
400m 44"46 DJHONE Leslie 81 Es montgeron 29/08/07 Osaka
800m 1’43"15 BAALA Mehdi 78 Asptt strasbourg* 08/09/02 Riéti
1 000m 2’13"96 BAALA Mehdi 78 Asptt strasbourg* 27/06/03 Strasbourg
1 500m 3’28"98 BAALA Mehdi 78 Asptt strasbourg* 05/09/03 Bruxelles
Mile 3’50"33 DUBUS Eric 66 Stade bordeaux uc 16/08/95 Zurich
2 000m 4’53"12 BAALA Mehdi 78 Asptt strasbourg* 23/06/05 Strasbourg
3 000m 7’30"78 ESSAID Mustapha 70 Asptt grenoble * 08/08/98 Monaco
5 000m 12’58"83 SGHYR Ismail 72 Stade bordelais* 28/07/00 Oslo
10 000m 27’22"78 MARTINS Antonio 63 C marignane sa 04/07/92 Oslo
20 000m 58’18"4 ITSWEIRE Bertrand 65 C marignane sa 31/03/90 La flèche
25 000m 1h15’56"7 CHAUVELIER Dominique 56 E sud sarthe a 13/06/92 La flèche
30 000m 1h31’53"2 CHAUVELIER Dominique 56 E sud sarthe a 13/06/92 La flèche
Heure Piste 20km601 ITSWEIRE Bertrand 65 C marignane sa 31/03/90 La flèche
110m Haies (106) 12"97 (+1.0) DOUCOURE Ladji 83 Viry evry nord sud essonne 15/07/05 Angers
400m Haies (91) 47"37 DIAGANA Stephane 69 Ea franconville le parisis 05/07/95 Lausanne
3000m Steeple (91) 8’01"18 TAHRI Bouabdellah 78 Athletisme metz metropole* 18/08/09 Berlin
Hauteur 2m33 GICQUEL Jean-charles 67 Acr locmine-pontivy * 10/07/94 Eberstadt
Perche 6m03 I. LAVILLENIE Renaud 86 Clermont athletisme auvergn 05/03/11 Paris
Longueur 8m42 (+0,4) SDIRI Salim 78 Lagardere paris racing 12/06/09 Pierre-bénite
Triple saut 17m98 (+1.2) TAMGHO Teddy 89 Ca montreuil 93 12/06/10 New york
Poids (7.26 kg) 20m72 NIARE Yves 77 Avia club issy-les-moulx 18/05/08 Versailles
Disque (2.0 kg) 68m90 RETEL Jean-claude 68 Ind guadeloupe 17/07/02 Salon-de-provence
Marteau (7.26 kg) 82m38 DUPRAY Gilles 70 Tregor goelo athletisme* 21/06/00 Chelles
Javelot (800 g) 82m56 LEFEVRE Pascal 65 Asptt grenoble 28/08/89 Duisbourg
Decathlon SH 8574 pts PLAZIAT Christian 63 Pl pierre benite 28/08/90 Split (2 j.)
(10"72-7,77m-14,19m-2,10m-47"10//13"98-44,36m-5,00m-54,72m-4’27"83)
4 X 100m 37"79 Equipe de france 01/09/90 Split
moriniere m.(64)cc fort-de-france – sangouma d.(65) co ulis – trouabal jc.(65)co ulis – marie rose b.(65)racing cf
4 X 200m 1’21"30 Selection francaise 27/09/87 Talence
sangouma d.(65)co ulis – boussemart jj.(63)us talence – barre pat.(59)neubourg ac – canti a.(61)racing cf -
4 X 400m 2’58"96 Equipe de france 31/08/03 Paris-st denis
djhone l. – keita n. – diagana s. – raquil m.
4 X 800m 7’13"6 Selection francaise 23/06/79 Bourges
sanchez r.(52) cms marignane – riquelme j.(57) ca ouest – dupont p.(58) js allonnes – milhau r.(55) ss martigues sports -
4 X 1 500m 14’48"2 Selection francaise 23/06/79 Bourges
begouin d.(56) ca nancy – lequement d.(56) st sotteville – philippe m.(51) ind ffa – dien p.(57) stade français -
1 Heure Marche 15 395 m DINIZ Yohann 78 Efs reims a. * 13/03/10 Reims
20 000m Marche 1h21’14"9 TOUTAIN Thierry 62 Ga haut-saonois (fc) 22/03/92 Héricourt
30 000m Marche 2h03’56"5 TOUTAIN Thierry 62 Ga haut-saonois (fc) 24/03/91 Héricourt
2 Heures Marche 29 090 m TOUTAIN Thierry 62 Ga haut-saonois (fc) 24/03/91 Héricourt
50 000m Marche 3h35’27"2 DINIZ Yohann 78 Efs reims a. * 12/03/11 Reims

La liste des records d’Europe féminin

Source : European Athletics

Event Perf Athlet Ctry Date Location
100 m 10.73 ARRON Christine FRA 19.08.1998 Budapest
200 m 21.71 KOCH Marita GDR 10.06.1979 Karl Marx Stadt
21.71 KOCH Marita GDR 21.07.1984 Potsdam
21.71 DRECHSLER Heike GDR 29.06.1986 Jena
21.71 DRECHSLER Heike GDR 29.08.1986 Stuttgart
400 m 47.60 * KOCH Marita GDR 06.10.1985 Canberra
800 m 1:53.28 * KRATOCHVILOVA Jarmila TCH 26.07.1983 München
1000 m 2:28.98 * MASTERKOVA Svetlana RUS 23.08.1996 Bruxelles
1500 m 3:52.47 KAZANKINA Tatyana URS 13.08.1980 Zürich
1 mile 4:12.56 * MASTERKOVA Svetlana RUS 14.08.1996 Zürich
2000 m 5:25.36 * O\’SULLIVAN Sonia IRL 08.07.1994 Edinburgh
3000 m 8:21.42 SZABO Gabriela ROM 19.07.2002 Monaco
5000 m 14:23.75 SHOBUKHOVA Liliya RUS 19.07.2008 Kazan
10000 m 29:56.34 ABEYLEGESSE Elvan TUR 15.09.2008 Beijing
10 km 30:21 * RADCLIFFE Paula GBR 23.02.2003 San Juan, PUR
15 km 46:59:00 KIPLAGAT Lornah NED 14.10.2007 Udine
20000 m 1:06:55.5 MOTA Rosa POR 14.05.1983 Lisboa
20 km 1:02:57 * KIPLAGAT Lornah NED 14.10.2007 Udine
1 hour 18.084m CRUCIATA Silvana ITA 04.05.1981 Roma
Half Marathon 1:06:25 * KIPLAGAT Lornah NED 14.10.2007 Udine
25000 m 1:28:22.6 JAVORNIK Helena SLO 19.07.2006 Maribor
25 km 01:22:47 RADCLIFFE Paula GBR 14.08.2005 Helsinki
30000 m 1:47:05.6 SZABO Karolina HUN 22.04.1988 Budapest
30 km 01:39:22 RADCLIFFE Paula GBR 14.08.2005 Helsinki
Marathon 2:15:25 * RADCLIFFE Paula GBR 13.04.2003 London
100 km 07:10:32 ZHYRKOVA Tatyana RUS 11.09.2004 Winschoten
3000 m Steeple 8:58.81 * SAMITOVA-GALKINA Gulnara RUS 17.08.2008 Beijing
100 m Hurdles 12.21 * DONKOVA Yordanka BUL 20.08.1988 Stara Zagora
400 m Hurdles 52.34 * PECHONKINA Yuliya RUS 08.08.2003 Tula
High Jump 2.09 * KOSTADINOVA Stefka BUL 30.08.1987 Roma
Pole Vault 5.06 * ISINBAYEVA Yelena RUS 28.08.2009 Zürich
Long Jump 7.52 * CHISTYAKOVA Galina URS 11.06.1988 Leningrad
Triple Jump 15.50 * KRAVETS Inessa UKR 10.08.1995 Göteborg
Shot Put 22.63 * LISOVSKAYA Natalya URS 07.06.1987 Moskva
Discus 76.80 * REINSCH Gabriele GDR 09.07.1988 Neubrandenburg
Hammer 79.42 * HEIDLER Betty GER 21.05.2011 Halle
Javelin 72.28 * SPOTAKOVA Barbara CZE 13.09.2008 Stuttgart
Heptathlon 7032 KLÜFT Carolina SWE 25.08.2007 Osaka
(13.15-1.95-14.81-23.38-6.85-47.98-2:12.56)
Decathlon 8358 * SKUJYTE Austra LTU 15.04.2005 Columbia, MO
(12.45-46.19-3.10-23.97-6,73-53.94-2:15.31)
3000 m Race Walk 11:40.33 * STEF Claudia ROM 30.01.1999 Bucuresti
10000 m Race Walk 41:56.23 * RYASHKINA Nadezhda URS 24.07.1990 Seattle
20000 m Race Walk 1:26:52.3 * IVANOVA Olimpiada RUS 06.09.2001 Brisbane
20 km Race Walk 1:25:08 * SOKOLOVA Vera RUS 26.02.2011 Sochi
4×100 m 41.37 * National Team GDR 06.10.1985 Canberra
(GLADISCH – RIEGER – AUERSWALD – GOEHR)
4×200 m 1:28.15 National Team GDR 09.08.1980 Jena
(GOEHR – MUELLER – WOECKEL – KOCH)
4×400 m 3:15.17 National Team URS 01.10.1988 Seoul
(LEDOVSKAYA – NAZAROVA – PINIGINA -BRYZGINA)
4×800 m 7:50.17 National Team URS 05.08.1984 Moskva
(OLIZARENKO – GURINA – BORISOVA – PODYALOVSKAYA)
Ind (i) = Indoor Performance in accordance with IAAF rule 260.6 (a)
Pend (+) = Pending Ratification
WR (*) = also World Record

La liste des records d’Europe masculin

Source : European Athletics

Event Perf Athlet Ctry Date Location
100 m 9.86 OBIKWELU Francis POR 22.08.2004 Athinai
200 m 19.72 MENNEA Pietro ITA 12.09.1979 Mexico D.F.
400 m 44.33 SCHÖNLEBE Thomas GDR 03.09.1987 Roma
800 m 1:41.11 * KIPKETER Wilson DEN 24.08.1997 Köln
1000 m 2:12.18 COE Sebastian GBR 11.07.1981 Oslo
1500 m 3:28.95 CACHO Fermin ESP 13.08.1997 Zürich
1 mile 3:46.32 CRAM Steve GBR 27.07.1985 Oslo
2000 m 4:51.39 CRAM Steve GBR 04.08.1985 Budapest
3000 m 7:26.62 MOURHIT Mohammed BEL 18.08.2000 Monaco
5000 m 12:49.71 MOURHIT Mohammed BEL 25.08.2000 Bruxelles
10000 m 26:46.57 FARAH Mohammed GBR 03.06.2011 Eugene
20000 m 57:18.4 CASTRO Dionisio POR 31.03.1990 La Flèche
1 hour 20.944m HERMENS Jos NED 01.05.1976 Papendal
Half Marathon 59:52:00 RONCERO Fabian ESP 01.04.2001 Berlin
25000 m 1:13.57.6 FRANKE Stephane GER 30.03.1999 Walnut
30000 m 1:31:30.4 ALDER James GBR 05.09.1970 London
Marathon 02:06:36 ZWIERZCHLEWSKI Benoit FRA 06.04.2003 Paris
100 km 6:18.24 ARDEMAGNI Mario ITA 11.09.2004 Winschoten
3000 m Steeple 8:01.18 TAHRI Bouabdellah FRA 18.08.2009 Berlin
110 m Hurdles 12.91 JACKSON Colin GBR 20.08.1993 Stuttgart
400 m Hurdles 47.37 DIAGANA Stephane FRA 05.07.1995 Lausanne
High Jump 2.42 SJÖBERG Patrik SWE 30.06.1987 Stockholm
Pole Vault 6.14 * BUBKA Sergey UKR 31.07.1994 Sestrière
Long Jump 8.86 EMMIYAN Robert URS 22.05.1987 Tsakhkadzor
Triple Jump 18.29 * EDWARDS Jonathan GBR 07.08.1995 Göteborg
Shot Put 23.06 TIMMERMANN Ulf GDR 22.05.1988 Chania
Discus 74.08 * SCHULT Jürgen GDR 06.06.1986 Neubrandenburg
Hammer 86.74 * SEDYKH Yuriy URS 30.08.1986 Stuttgart
Javelin 98.48 * ZELEZNY Jan CZE 25.05.1996 Jena
Decathlon 9026 * SEBRLE Roman CZE 26.05.2001 Götzis
(10.64-8.11-15.33-2.12-47.79- 13.92-47.92-4.80-70.16-4:21.98)
20000 m Race Walk 1:18:35.2 JOHANSSON Stefan SWE 15.05.1992 Fana
20 km Race Walk 1:17.16 * KANAYKIN Vladimir RUS 29.09.2007 Saransk
2 hours Race Walk 29.572m DAMILANO Maurizio ITA 03.10.1992 Cuneo
30000 m Race Walk 2:01:44.1 * DAMILANO Maurizio ITA 03.10.1992 Cuneo
50000 m Race Walk 3:35:27.2 * DINIZ Yohann FRA 12.03.2011 Reims
50 km Race Walk 3:34.14 * NIZHEGORODOV Denis RUS 11.05.2008 Cheboksary
4×100 m 37.73 National Team GBR 29.08.1999 Sevilla
(GARDENER – CAMPBELL – DEVONISH – CHAMBERS)
4×200 m 1:21.10 National Team ITA 29.09.1983 Cagliari
(TILLI – SIMIONATO – BONGIORNI – MENNEA)
4×400 m 2:56.60 National Team GBR 03.08.1996 Atlanta
(THOMAS – BAULCH – RICHARDSON – BLACK)
4×800 m 7:03.89 National Team GBR 30.08.1982 London
(ELLIOTT – COOK – CRAM – COE)
4×1500 m 14:38.8 National Team FRG 17.08.1977 Köln
(WESSINGHAGE – HUDAK – LEDERER – FLESCHEN)
Ind (i) = Indoor Performance in accordance with IAAF rule 260.6 (a)
Pend (+) = Pending Ratification
WR (*) = also World Record

La liste des records du monde masculin

Source : IIAF

Discipline Perf     Wind Athlete DOB     Nat     Venue     Date    
100 Metres 9.58 0.9 Usain Bolt 21/08/1986 JAM Berlin 16/08/2009
200 Metres 19.19 -0.3 Usain Bolt 21/08/1986 JAM Berlin 20/08/2009
400 Metres 43.18 Michael Johnson 13/09/1967 USA Sevilla 26/08/1999
800 Metres 1:41.01 David Lekuta Rudisha 17/12/1988 KEN Rieti 29/08/2010
1000 Metres 2:11.96 Noah Ngeny 02/11/1978 KEN Rieti 05/09/1999
1500 Metres 3:26.00 Hicham El Guerrouj 14/09/1974 MAR Roma 14/07/1998
One Mile 3:43.13 Hicham El Guerrouj 14/09/1974 MAR Roma 07/07/1999
2000 Metres 4:44.79 Hicham El Guerrouj 14/09/1974 MAR Berlin 07/09/1999
3000 Metres 7:20.67 Daniel Komen 17/05/1976 KEN Rieti 01/09/1996
5000 Metres 12:37.35 Kenenisa Bekele 13/06/1982 ETH Hengelo 31/05/2004
10,000 Metres 26:17.53 Kenenisa Bekele 13/06/1982 ETH Bruxelles 26/08/2005
10 Kilometres 26:44 Leonard Patrick Komon 10/01/1988 KEN Utrecht 26/09/2010
15 Kilometres 41:13 Leonard Patrick Komon 10/01/1988 KEN Nijmegen 21/11/2010
20,000 Metres 56:26.0 + Haile Gebrselassie 18/04/1973 ETH Ostrava 27/06/2007
20 Kilometres 55:21 + Zersenay Tadese 08/02/1982 ERI Lisboa 21/03/2010
One Hour 21.285 Haile Gebrselassie 18/04/1973 ETH Ostrava 27/06/2007
Half Marathon 58:23 Zersenay Tadese 08/02/1982 ERI Lisboa 21/03/2010
25,000 Metres 1:12:25.4 + Moses Cheruiyot Mosop 07/07/1985 KEN Eugene, OR 03/06/2011
25 Kilometres 1:11:50 Samuel Kiplimo Kosgei 20/01/1986 KEN Berlin 09/05/2010
30,000 Metres 1:26:47.4 Moses Cheruiyot Mosop 07/07/1985 KEN Eugene, OR 03/06/2011
30 Kilometres 1:27:37 +* Peter Cheruiyot Kirui 02/01/1988 KEN Berlin 25/09/2011
Marathon 2:03:38 * Patrick Makau Musyoki 02/03/1985 KEN Berlin 25/09/2011
100 Kilometres 6:13:33 Takahiro Sunada 19/01/1973 JPN Tokoro 21/06/1998
3000 Metres Steeplechase 7:53.63 Saif Saaeed Shaheen 15/10/1982 QAT Bruxelles 03/09/2004
110 Metres Hurdles 12.87 0.9 Dayron Robles 19/11/1986 CUB Ostrava 12/06/2008
400 Metres Hurdles 46.78 Kevin Young 16/09/1966 USA Barcelona 06/08/1992
High Jump 2.45 Javier Sotomayor 13/10/1967 CUB Salamanca 27/07/1993
Pole Vault 6.14 A Sergey Bubka 04/12/1963 UKR Sestriere 31/07/1994
Long Jump 8.95 0.3 Mike Powell 10/11/1963 USA Tokyo 30/08/1991
Triple Jump 18.29 1.3 Jonathan Edwards 10/05/1966 GBR Göteborg 07/08/1995
Shot Put 23.12 Randy Barnes 16/06/1966 USA Los Angeles (Westwood), CA 20/05/1990
Discus Throw 74.08 Jürgen Schult 11/05/1960 GDR Neubrandenburg 06/06/1986
Hammer Throw 86.74 Yuriy Sedykh 11/06/1955 URS Stuttgart 30/08/1986
Javelin Throw 98.48 Jan Zelezný 16/06/1966 CZE Jena 25/05/1996
Decathlon 9026 Roman Šebrle 26/11/1974 CZE Götzis 27/05/2001
( 10.64/0.0 – 8.11/1.9 – 15.33 – 2.12 – 47.79 / 13.92/-0.2 – 47.92 – 4.80 – 70.16 – 4:21.98 )
20,000 Metres Race Walk 1:17:25.6 Bernardo Segura 11/02/1970 MEX Bergen 07/05/1994
20 Kilometres Race Walk 1:17:16 Vladimir Kanaykin 21/03/1985 RUS Saransk 29/09/2007
30,000 Metres Race Walk 2:01:44.1 Maurizio Damilano 06/04/1957 ITA Cuneo 03/10/1992
50,000 Metres Race Walk 3:35:27.2 Yohan Diniz 01/01/1978 FRA Reims 12/03/2011
50 Kilometres Race Walk 3:34:14 Denis Nizhegorodov 26/07/1980 RUS Cheboksary 11/05/2008
4×100 Metres Relay 37.04 * Jamaica JAM Daegu 04/09/2011
(Nesta Carter, Michael Frater, Yohan Blake, Usain Bolt)
4×200 Metres Relay 1:18.68 Santa Monica Track Club USA Walnut, CA 17/04/1994
(Michael Marsh, Leroy Burrell, Floyd Heard, Carl Lewis)
4×400 Metres Relay 2:54.29 United States USA Stuttgart 22/08/1993
(Andrew Valmon, Quincy Watts, Harry Reynolds, Michael Johnson)
4×800 Metres Relay 7:02.43 Kenya KEN Bruxelles 25/08/2006
(Joseph Mwengi Mutua, William Yiampoy, Ismael Kipngetich Kombich, Wilfred Bungei)
4×1500 Metres Relay 14:36.23 Kenya KEN Bruxelles 04/09/2009
(Ilham Tanui Özbilen, Gideon Gathimba, Geoffrey Kipkoech Rono, Augustine Kiprono Choge)
Road Relay 1:57:06 Kenya KEN Chiba 23/11/2005
(Josphat Muchiri Ndambiri, Martin Irungu Mathathi, Daniel Muchunu Mwangi, Mekubo Mogusu, Onesmus Nyerre, John Kariuki)


%d bloggers like this: